11 Січня 2018, 14:45 , Переглядів: 297
Человек необыкновенно умный, беседа и споры с ним отводили мне душу. (Урок-интервью по литературе) Фото: http://orl.ec Тургенєв Іван Сергійович (1818 — 1883)

Матеріали учасника Всеукраїнського конкурсу загальноосвітніх навчальних закладів по роботі з обдарованими дітьми "Школа – джерело талантів" (2015-2016 навчального року)

Я не выношу неба, но жизнь, действительность,
её капризы, её случайности, её привычки, её мимолетную красоту… всё это я обожаю.
И. Тургенев

Уроки по изучению биографии писателя – это своеобразная психологическая и эстетическая подготовка к изучению художественного текста. Они не будут эффективны без неподдельного интереса ученика к личности писателя и всему тому, что с ней связано.

Предлагаемая мной разработка нестандартного урока-интервью позволяет избежать формальности и однообразия и отобрать такой биографический материал по творчеству И. С. Тургенева, который вызывает у учащихся яркий эмоциональный отклик, сопереживания и, самое главное, пробуждает в них интерес и к творчеству данного художника слова, и к конкретным его произведениям, и к произведениям его современников,предшественников и последователей. Ведь именно биография содержит наибольшее число обязательных упоминаний, сведений, информации о других произведениях писателя, помимо программных, и о нём самом.К тому же атмосфера открытости, доброжелательности, царящая на таком уроке, стимулирует творчество учащихся, делает их активными участниками процесса обучения.

Цели урока: обобщить полученные в предыдущих классах знания учащихся об И.Тургеневе,ввести их в атмосферу  внутренней жизни и творчества писателя, показать многогранность его таланта; развивать умение вести диалог, выразительного чтения; воспитывать активную жизненную позицию, эстетический вкус, интерес к личности И.Тургенева, его произведениям.

Оборудование: портреты И.Тургенева, его родителей, П. Виардо, В. Белинского, И. Панаева, А.Панаевой, П.Плетнёва, М.Салтыкова-Щедрина,И.Франко, М.Вовчок, Флобера и других современников писателя; выставка книг с его произведениями; подсвечники; микрофон; таблички с названиями периодов жизни писателя; аудиозаписи музыкальных произведений.

Автор: Левтерова Маріна Дмитрівна, вчитель російської мови та літератури, Великоновосілківська гімназія з ЗОШ І ступеня Великоновосілківської районної ради Донецької області